传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

首页 安防知识 传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

你在光纤传输布线中是否遇到过下面的问题

光纤收发器怎么接上不亮?

光纤收发器和交换机插光模块能不能搭配使用?

带光口的球机可以和交换机搭配使用吗?

别怕,救星康康来帮你解答~~~

01、首先,我们来了解下光纤

光纤
由玻璃或塑料制成的纤维,用于传输光信号。传输原理是‘光的全反射’。具有保密性好、重量轻、抗干扰能力强、距离远、数据带宽高的优点,光纤支持的传输速率包括100Mbps,1Gbps,10Gbps及更高。

光纤分类

光纤传输的常用波长有:850、1310、1490、1550nm,按照光纤传输光信号模式分为单模光纤(SMF)和多模光纤(MMF):

单模光纤:只能传输一种模式的光,适用于长距离传输。

多模光纤:可以传输多种模式的光,适用于机房内等短距离传输。

传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

光纤的常见接口类型

传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

02、其次,了解下光模块

光模块
负责进行光电转换,发送端把电信号转换成光信号,通过光纤传送后,接收端再把光信号转换成电信号。常见的光模块速率:155M(百兆)、1.25G(千兆)、 10G(万兆)、40G。

传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

光模块类型

传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

光模块分类

按光模块模式分类

单模:传输距离远

多模:传输距离近,一般小于≤2km

按链路资源分类

单纤光模块

双纤光模块图片

传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

03、再次,看看光模块配对原则

光模块配对原则

传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

上图方法,内置光模块的设备同样适用哦~!

由于光模块进行传输数据时分为发送和接收两个方向,双纤光模块通过不同的端口区分,单纤光模块通过不同的光波长区分,如下。

因此在使用单纤的光模块时,两端光模块的波长要匹配,即TX/RX相反。

传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

总之:

双纤光模块,两端同型号      

单纤光模块,两端光模块波长TX和RX相反,其他一致。

单项光模块咱给大家举个例子海康单纤模块,型号上标识的波长都是发送波长,如HK-SFP-1.25G-20-1310,表示发送波长1310nm,接收波长1550nm。和它配对的模块是HK-SFP-1.25G-20-1550。

04、最后,看看光模块组网方式

光模块组网方式

传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

常见问题解答

交换机光口是否需要开启?

未配置过的可网管交换机除了光电复用口的光口需要开启外,其他交换机的光口均是即插即用,无需配置开启。

光口不亮怎么处理?

常见排查分四个步骤:

1.检查设备光口和使用的光模块速率是否匹配。

2.检查两端使用的光模块是否配对。

3.检查使用的光纤是否和光模块匹配,单模光模块使用单模光纤,多模光模块使用多模光纤

双纤光模块,一端的两根光纤左右对调下

4.检查光纤链路是否OK,使用短纤进行测试

赞赏

赞赏

各位父老乡亲兄弟姐妹,在下代江全,从 2010 年开始做监控安装,现在将自己学到的安防技术和应用方案分享给朋友,所以借着打赏(赞赏)概念在互联网普及的时候,也来凑凑热闹,特地开设赞赏页面。望各位有钱的捧钱场,没钱的捧人场啦!先谢过了。

标题:传输小课堂 | 这篇文章带你走进光纤、光模块、光模块组网…

分类:安防知识

版权:安防技术所分享发布内容,部分为网络转载,如有侵权请立即联系我们daijiangquan1987@qq.com,我们第一时间删除并致歉!

评论

您的电子邮箱地址不会被公开。

相关文章

技术分享网站:杭州海康威视   浙江大华   安防技术分享   智慧安防网   熵基科技   安防知识网   智慧城市网   慧聪物联网   中国安防行业网   CPS中安网